Ваша корзина пуста


Вход | Регистрация
Запчасти для стиральных машин Запчасти для бытовой техники

Тэн – это неотъемлемая часть любой стиральной машины. Ведь только за счет него происходит нагревание воды в барабане, которое так необходимо для осуществления стирки в заданном режиме. Его поломка означает неработоспособность всего стирального агрегата, результатом чего является его замена на новую соответствующую запчасть.

Стоит заметить, что тэны бывает различных видов в зависимости от марки стиральной машины. Поэтому первый попавшийся нагревательный элемент поставить на конкретную модель машины не удастся.

По своим разновидностям тэны имеют существенные различия. Во-первых, стоит сказать о длине – они могут быть и короткими, и средними, а иногда и длинными. Их размеры начинаются от 15-16 см и заканчиваются 20-30 см.

Во-вторых, тэны для стиральных машин имеют различную мощность , которая зависит от определенной модели стирального агрегата. Обычная мощность тэнов составляет 1600-2200 Вт. Как правило, для коротких характерна мощность в 1600 Вт. Напримердля моделей LG.

Нагревательные элементы с большей мощностью характерны для марок Bosch, которые имеют мощность 2000 Ватт. Такую же мощность имеет и тэн для стиральной машины Аристон.

Если говорить о промежуточном варианте нагревательных элементов по мощности, то стоит отметить тэн для стиральной машины Indesit, мощность которой составляет порядка 1700 Вт. Поэтому и тэн от нее имеет меньшую длину.

Третьим отличительным фактором тэнов друг от друга, является изгиб нагревательного элемента. Конечно, по большому счету все нагревательные элементы представлены в спиралевидной форме. Хотя есть некоторые исключения. Например, в стиральных машинах Ardo тэны имеют небольшой изгиб относительно горизонтальной плоскости. И в этом случае следует брать во внимание угол изгиба. Ведь угол изгиба может варьироваться в пределах от 15 до 45 градусов. Хотя в некоторых моделях градус изгиба может превышать значение 45.

Отличительными друг от друга могут быть и клеммы тэн. В стандартном варианте предполагается наличие только двух клемм – по одной с каждой стороны. Но, например, у Bosch можно увидеть, в зависимости от модели, и по две клеммы с каждой стороны.

Кроме этого, тэны могут иметь специальное отверстие для датчика, которое находится в металлическом основании. Если, вышедший из строя тэн имеет данное отверстие, то приобретать новый нагревательный элемент необходимо с наличием отверстия под датчик. Если же отверстия для датчика нет, как у СМА LG, то лучшим вариантом станет аналогичный элемент.

Еще один отличительный момент, нагревательные элементы могут быть или для пластикового или для железного бака. Отличить их можно по следующим признакам: тэн имеет длину резинки равную примерно 1,5 см, а в некоторых случаях еще и меньше, значит, данный тэн для стиральных агрегатов идеален при железном баке. При длине резинки более 1,5 см он применяется при пластиковом баке.

Опять же нельзя забывать, что стоимость тэнов к стиральным машинам может варьироваться в достаточно больших пределах. Так, например, цена нагревательных элементов для Миле будет значительно выше по сравнению с тэнами для Indesit.

Продажа тэнов для стиральных машин любых марок и моделей может осуществляться многими специализированными центрами. Но только у нас можно купить любой тэн, даже от самых «долгослужащих» марок стиральных агрегатов.

Если вам понадобится тэн для стиральной машины любого типа, обращайтесь к нашим специалистам. Мы поможем решить вашу «нагревательную» проблему!




Возврат к списку